Tráfico | T 36° H 67%

Sin categoría

Noticias | Sin categoría

El kazako Gennady Golovkin, elegido “Púgil del Mes” de enero por la AMB

WUVN News
02/05/2014 3:02 PM
Actualizada: 02/05/2014 6:06 PM

Panamá, 5 feb (EFE).- El campeón mundial mediano, el kazako Gennady Golovkin, fue elegido como el Púgil del Mes de enero de 2014 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Golovkin cumplió el pasado 1 de febrero con su décima defensa al imponerse en siete asaltos a Osumanu Adama, en Montecarlo.

La mención honorífica fue compartida por el peso welter estadounidense Luis Collazo y el mediano australiano Jarrod Fletcher, quienes defendieron en enero pasado con éxito sus respectivos cinturones internacionales de la AMB.

Esta es la lista oficial correspondiente a enero pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Vacante

.2. Luis Ortiz (CUB) (campeón interamericano)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Deontany Wilder (USA)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Campeón Mundial en receso: Guillermo Jones (PAN)

.1. Pawel Kolodziej (POL)

.2. Ilunga Makabu (RUS)

.3. Grigory Drozd (RUS)

.4. Ola Afolabi (GBR)

.5. Enad Licina (SRB)

- PESO PESADO LIGERO: Súper Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

Campeón Mundial: Juerguen Braehmer (GER)

.1. Vacante

.2. Nadjid Mohammedi (campeón continental) (FRA)

.3. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

.4. Emmanuel Dnaso (campeón panasiático) (GHA)

.5. Marcus Oliveira (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carlo Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kashtanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Mikkel Kesler (DEN)

.4. Dimitri Sartison (DEU)

.5. Badou Jack (SWE)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Dmitry Chudinov ((RUS)

.3. Jarrod Fletcher (AUS) (campeón internacional)

.4. Daniel Geale (AUS)

.5. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Ersilandy Lara (CUB) (campeón interino)

.2. Miguel Cotto (PUR)

.3. Saúl Álvarez (MEX)

.4. Anthony Mundine (campeón internacional) (AUS)

.5. Sergey Rabchenko (BLR)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Marcos Maidana (ARG)

.1. Keith Thurman (USA) (campeón interino)

.2. Paul Malignaggi (USA)

.3. Luis Collazo (campeón internacional) (USA)

.4. Frankie Gavin (USA)

.5. Adrien Broner (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Johan Pérez (VEN)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Thomas Dulorme (PUR)

.4. Mauricio Herrera (USA)

.5. Paul Spadafora (USA)

- PESO LIGERO: Súper Campeón: Richard Abril (CUB)

.1. Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Rustam Nugaev (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Takahiro Ao (JPN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (campeón interino)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Devis Boschiero (ITA)

.4. Logan McGuiness (CAN)

.5. René González (NCA)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Simpiwe Vetyeka (RSA)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (ARG) (campeón interino)

.2. Akifumi Shimoda (JPN)

.3. Gary Russell Jr. (USA)

.4. Nonito Donaire (PHI)

.5. Satoshi Hosono (JPN)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Nehomar Cermeño (VEN) (campeón interino)

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Hozumi Hazegawa (JPN)

.4. Óscar Escandón (COL)

.5. Jhonatan Romero (COL)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

.1. Vacante

.2. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón norteamericano)

.3. Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)

.4. Yonfrez Parejo (VEN) (campeón internacional)

.5. Hugo Ruiz (MEX)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Vacante

.1. Denkaosan Kaovichit (campeón internacional) (THA)

.2. Kohei Kono (JPN)

.3. David Sánchez (MEX)

.4. Koki Kameda (JPN)

.5. Teiru Kinoshita (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino) (THA)

.2. Román González (NCA)

.3. Giovani Segura (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Noknoi Sitthiprasert (THA)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Alberto Rossel (PER) (campeón interino)

.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.3. Naoya Inque (JPN)

.4. Fahlan Sakkreering Jr. (THA)

.5. Ramón García (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Hekkie Budler (RSA)

.2. Jesús Silvestre (MEX)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Ryuji Hara (JPN)

.5. Karluis Díaz (campeón latinoamericano) (COL).

Etiquetas