Tráfico | T 31° H 49%

Boxeo | Latinoamérica

Brasil domina el boxeo en los Odesur con seis medallas de oro en 12 finales

WUVN News
03/18/2014 5:37 PM
Actualizada: 03/18/2014 6:44 PM

Santiago de Chile, 18 mar (EFE).- Brasil dominó hoy el boxeo de los Juegos Sudamericanos con seis medallas de oro en doce finales, en las que también obtuvieron el triunfo boxeadores de Argentina, Venezuela, Colombia y Ecuador.

Las medallas de oro para Brasil salieron de los puños de Flavia Terezo, en los 75 kilos; Juliao de Miranda, en los 53 kilos Mosca; Robenilson Vieira, en los 56 kilos Mosca; Robson Donato, en los 60 kilos; Everton dos Santos, en los 64 kilos Welter Ligero y Michel de Souza, en los 81 kilos.

Argentina se hizo con dos preseas doradas tras las victorias de Dayana Sánchez en los 60 kilos Welter y Yamil Peralta en los 91 kilos Crucero.

También subieron a lo más alto del podio los venezolanos Gabriel Maestre, en 69 kilos Welter, y Juan Rodríguez, en la categoría de 75 kilos.

La colombiana Ingrit Valencia fue la ganadora de los 51 kilos Gallo y el ecuatoriano Domingo Mina fue el mejor en la categoría de más de 91 kilos de peso.

- Resultados del boxeo:

. 51 kilos gallo femenino:

.1. Ingrit Valencia (COL) ORO

.2. Clelia Marques (BRA) PLATA

.3. Stefani Barrientos (PER) BRONCE

.3. Clara Lescurat (ARG) BRONCE

. 60 kilos Welter ligero femenino:

.1. Dayana Sánchez (ARG) ORO

.2. Jhennifer Cáceres (COL) PLATA

.3. Luany da Silva (BRA) BRONCE

.3. Karol Hibbert (PAN) BRONCE

. 75 kilos semipesado femenino:

.1. Flavia Terezo (BRA) ORO

.2. Atheyna Bylon (PAN) PLATA

.3. Francelis Carmona (VEN) BRONCE

.3. Jessica Caicedo (COL) BRONCE

. 52 kilos mosca masculino:

.1. Juliao de Miranda (BRA) ORO

.2. Eduard Bermúdez (VEN) PLATA

.3. Ceiber Ávila (COL) BRONCE

.3. Fernando Martínez (ARG) BRONCE

. 56 kilos mosca masculino:

.1. Robenilson Vieira (BRA) ORO

.2. Luis Miguel Ruiz (COL) PLATA

.3. Yonni Blanco (VEN) BRONCE

.3. Segundo Padilla (ECU) BRONCE

. 60 kilos ligero masculino:

.1. Robson Donato (BRA) ORO

.2. Luis Arcón (VEN) PLATA

.3. Luis Enrique Porozo (ECU) BRONCE

.3. Brian Núñez (ARG) BRONCE

. 64 kilos Welter ligero masculino:

.1. Everton dos Santos (BRA) ORO

.2. Jonathan Velerezo (ECU) PLATA

.3. Mario Contreras (CHI) BRONCE

.3. Alberto Palmetta (ARG) BRONCE

. 69 kilos Welter masculino:

.1. Gabriel Maestre (VEN) ORO

.2. Luis Ángel Miranda (PER) PLATA

.3. Roberto Custodio (BRA) BRONCE

.3. Juver Rentería (COL) BRONCE

. 75 kilos medio masculino:

.1. Juan Rodríguez (VEN) ORO

.2. Jorge Vivas (COL) PLATA

.3. Lucas de Abreu (BRA) BRONCE

.3. Joseph Cherkashyn (CHI) BRONCE

. 81 kilos semipesado masculino:

.1. Michel de Souza (BRA) ORO

.2. Carlos Góngora (ECU) PLATA

.3. Jeysson Monroy (COL) BRONCE

.3. Miguel Ángel Larrosa (URU) BRONCE

. 91 kilos crucero masculino:

.1. Yamil Peralta (ARG) ORO

.2. Miguel Véliz (CHI) PLATA

.3. Rodrigo Carbajal (BOL) BRONCE

.3. Juan Gonçalves (BRA) BRONCE

. +91 kilos pesado masculino:

.1. Domingo Mina (ECU) ORO

.2. Deivis Julio (COL) PLATA

.3. Facundo Ghiglione (ARG) BRONCE

.3. Luis Fernando Muñoz (PER) BRONCE