Tráfico | T 64° H 60%

Fútbol | Noticias

Milan y Manchester United ausentes, Gibraltar estrena representante

WUVN News
05/27/2014 5:00 AM

Madrid, 27 may (EFE).- La fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-15, que se sorteará el próximo agosto en Montecarlo, ya conoce a 22 de los 32 integrantes que buscarán estar en la final de Berlín, con la vuelta del Mónaco y el Liverpool, la ausencia del Milan y el Manchester United y el estreno de un representante de Gibraltar como novedades destacadas.

Concluidos los campeonatos ligueros nacionales y con la final de la Liga de Campeones 2013-14 aún en la retina, con el triunfo del Real Madrid sobre el Atlético de Madrid en la prórroga (4-1), la “Champions” 2014-15 ya está prácticamente cerrada.

Eso sí, aún hay que saber el nombre de los diez equipos que, procedentes de las rondas preliminares, completarán los 32 que estarán en el bombo para el sorteo de una fase de grupos que tendrá, como en ediciones anteriores, ocho grupos con cuatro integrantes cada uno.

De las denominadas “grandes ligas”, las más importantes del Viejo Continente, son seguros ya en el sorteo los clubes Atlético de Madrid, Barcelona, Real Madrid (España); Manchester City, Liverpool, Chelsea (Inglaterra); Bayern Munich, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen (Alemania); Juventus Turín, Roma (Italia); París Saint Germain y Mónaco (Francia).

A ellos se unen Anderlecht (Bélgica), Olympiacos (Grecia), Ajax Amsterdam (Holanda), Benfica, Sporting Lisboa (Portugal), CSKA Moscú (Rusia), Basilea (Suiza), Galatasaray (Turquía) y Shakthar Donetsk (Ucrania).

Es novedad, en el pase directo a la fase de grupos, el caso de Suiza. En virtud de los coeficientes UEFA, el campeón de su liga (Basilea) ha ganado el derecho que en las dos últimas campañas tenía el de la liga de Dinamarca (Aalborg Boldspilklub), que ahora debe buscar su acceso desde la tercera ronda previa (zona campeones).

Otro caso curioso es el relativo al representante de Turquía. No figura el Fenerbahce, campeón de liga, por estar afectado por una sanción UEFA, por lo que su lugar pasa al segundo clasificado, el Galatasaray.

Las diez plazas aún por concretarse de la fase de grupos saldrán de las cuatro rondas previas que empezarán a dirimirse el 1 de julio.

En la primera ronda (1 y 9 de julio) se eliminarán entre sí los campeones de las seis ligas con un menor coeficiente UEFA: Estonia (Levadian Tallinn), Armenia (Banants), Andorra (Santa Coloma), Islas Feroe (Havnar Boltfelag), Gibraltar (Lincoln Red Imps) y San Marino (por decidir).

Será la primera vez que un equipo de Gibraltar participe en Liga de Campeones, ya que con anterioridad no pudo acceder al no estar su federación admitida como miembro UEFA. El honor le caerá al Lincoln Red Imps, equipo aficionado fundado en 1978, campeón de diecinueve ligas gibraltareñas, la última en la recién concluida campaña 2013-14.

Los tres ganadores de primera ronda accederán a la segunda ronda preliminar (34 equipos; 15 al 23 de julio, partidos de eliminatoria ida y vuelta por sorteo), junto con 31 equipos representantes de las ligas con coeficiente UEFA entre el 17 y el 48 (incluidas). Hay que excluir a Liechtenstein (n.45) por no tener un campeonato liguero.

Es decir, los representantes de República Checa (Sparta Praga), Rumanía (Steaua Bucarest), Israel (Maccabi Tel Aviv), Bielorrusia (Bate Borisov), Polonia (Legia Varsovia), Croacia (Dinamo Zagreb), Suecia (Malmoe), Escocia (Celtic G.), Serbia (Estrella Roja), Eslovaquia (Slovan Bratislava), Noruega (Stromsgodset), Bulgaria (Ludogorets Razgrad), Hungría (por decidir), Eslovenia (Maribor).

Además, Georgia (Dinamo Tbilisi), Azerbaiyán (Qarabag), Finlandia (HJK), Bosnia Herzegovina (Zrinjski Mostar), Moldavia (Sheriff Tiraspol), Irlanda (St. Patrick’s Athletic), Lituania (Zalgiris Vilnius), Kazajistán (Aktobe), Letonia (Ventspils), Islandia (KR Reikiavik), Montenegro (por decidir), Macedonia (Rabotnicki), Albania (Skenderbeu Korce), Malta (Valletta), Luxemburgo (F91 Dudelange), Irlanda del Norte (Cliftonville), País de Gales (The New Saints).

De esta segunda ronda previa acceden los 17 ganadores de las eliminatorias, que se unen en la tercera ronda preliminar (30 equipos; 29 de julio y 6 de agosto) a los siguientes equipos, divididos en dos rutas denominadas “campeones” y “no campeones”.

La “ruta de campeones” incluye a los vencedores de las ligas de Chipre (por decidir), Dinamarca (AaB) y Austria (Red Bull Salzburgo), junto a los 17 ganadores de la segunda ronda previa. Se enfrentarán en eliminatoria a ida y vuelta.

La “ruta no campeones” está integrada por diez equipos de las ligas de Francia (Lille), Ucrania (Dnipro), Rusia (Zenit SP), Holanda (Feyenoord), Turquía (Besiktas), Bélgica (Standard Lieja), Grecia (Panathinaikos), Suiza (Grasshoppers), Chipre (por decidir), Dinamarca (FC Copenhague). Se enfrentan en eliminatoria a ida y vuelta.

A la denominada cuarta ronda previa (última, 19 y 27 de agosto) acceden los diez ganadores de las eliminatorias de “ruta campeones” y los cinco vencedores de la “ruta no campeones”.

Los diez equipos de la “ruta campeones” se enfrentan por sorteo entre sí, en eliminatoria de ida y vuelta, y los cinco ganadores acceden a la fase de grupos.

Los cinco procedentes de la “ruta no campeones” se miden, por sorteo, en eliminatoria de ida y vuelta a los siguientes equipos: Athletic Club Bilbao (cuarto clasificado de España), Arsenal (cuarto clasificado de Inglaterra), Bayer Leverkusen (cuarto clasificado de Alemania), Nápoles (tercer clasificado de Italia), Oporto (tercer clasificado de Portugal).

Los cinco ganadores de estos enfrentamientos van a la fase de grupos.

A los 32 que entren en el “bombo” de la fase de grupos les espera un largo camino si quieren estar en una añorada final que tendrá lugar en el estadio Olímpico de Berlín.

De momento, lo seguro es que de los denominados “clubes grandes” europeos están ausentes de la lucha dos pluriganadores de Copa de Europa/Champions: Milan (1962/63, 1968/69, 1988/89, 1989/90, 1993/94, 2002/03, 2006/07) y Manchester United (1967-68, 1998-99, 2007-08).