Tráfico | T 55° H 83%

Boxeo | Noticias

El puertorriqueño Miguel Cotto es designado boxeador del mes por el CMB

WUVN News
06/10/2014 7:01 PM

México, 10 jun (EFE).- El puertorriqueño Miguel Cotto fue distinguido como púgil del mes y el mexicano Carlos Cuadras obtuvo una mención honorífica en reconocimiento por sus recientes triunfos, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Cotto recibió la designación por haber ganado el título mundial de peso medio al vencer al argentino Sergio ‘Maravilla’ Martínez por nocaut técnico en 10 asaltos, el pasado sábado en el Madison Square Garden de Nueva York.

El organismo, con sede en México, otorgó la mención honorífica a Cuadras por haber alcanzado el título mundial supermosca ante el tailandés Srisaket Sor Rungvisai, por decisión técnica en ocho rounds, el 5 de junio en la Ciudad de México.

= Clasificaciones del mes de junio:

- Peso Completo Campeón: Bermane Stiverne (CAN)

. Retadores:

.1. Deontay Wilder (USA)

.2. Bryant Jennings (US)

.3. Mike Pérez (CUB)

.4. Alexander Povetkin (RUS)

.5. Carlos Takam (CAM)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

. Retadores:

.1. Rakhim Chakhkiev (RUS)

.2. Thabiso Mchunu (RSA)

.3. Ilunga Makabu (CGO)

.4. Grigory Drozd (RUS)

.5. Tony Bellew (GBR)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Jean Pascal (CAN)

.2. Isaac Chilemba (MAW)

.3. Umberto Savigne (CUB)

.4. Lucian Bute (CAN)

.5. Andrezj Fonfara (POL)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Sakio Bika (CAM)

. Retadores:

.1. Julio César Chávez Jr. (MEX)

.2. Gilberto Ramírez (MEX)

.3. Christophe Rebrasse (FRA)

.4. Maxim Vlasov (RUS)

.5. Anthony Dirrell (USA)

- Peso Mediano (72,575 KG)

. Campeón: Miguel Cotto (PUR)

. Retadores:

.1. Daniel Jacobs USA)

.2. Martin Murray (GBR)

.3. David Lemieux (CAN)

.4. Curtis Stevens (USA)

.5. Jermain Taylor (USA)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Sergey Rabchenko (BLR)

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Jermell Charlo (USA)

.4. Andy Lee (IRL)

.5. Willie Nelson (USA)

- Peso Welter (66,678 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Luis Carlos Abregú (ARG)

.3. Marcos Maidana (ARG)

.4. Leonard Bundu (SIN)

.5. Ionut Dan Ion (ROM/CAN)

- Peso Superligero (63,503 KG)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Viktor Postol (UKR)

.2. Lucas Matthysse (ARG)

.3. Thomas Dulorme (PUR)

.4. Roberto Ortiz (MEX)

.5. Humberto Soto (MEX)

- Peso Ligero (61,235 KG)

. Campeón: Omar Figueroa (MEX/USA)

. Retadores:

.1. Daniel Estrada (MEX)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Rustam Nugaev (RUS)

.4. Takahiro Aoh (JAP)

.5. Henry Lundy (USA)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

. Campeón: Takashi Miura (JAP)

. Retadores:

.1. Edgar Puerta (MEX)

.2. Sergio Thompson (MEX)

.3. Stephen Smith (GBR)

.4. Javier Fortuna (DOM)

.5. Fernando Saucedo (ARG)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Jhonny González (MEX)

. Retadores:

.1. Abner Mares (MEX)

.2. Jayson Velez (PUR)

.3. Lee Selby (GBR)

.4. Marvin Sonsona (PHI)

.5. Viorel Simion (ROM)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Leo Santa Cruz (MEX)

. Retadores:

.1. Andrés Gutiérrez (MEX)

.2. Víctor Terrazas (MEX)

.3. Shingo Wake (JAP)

.4. Hugo Ruiz (MEX)

.5. Rey Vargas (MEX)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

. Retadores:

.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.2. Zhanat Zhakiyanov (KAZ)

.3. Ryosuke Iwasa (JAP)

.4. Julio Ceja (MEX)

.5. Lee Haskins (GBR)

- Peso Supermosca (52,163 KG)

. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)

. Retadores:

.1. Luis Concepción (PAN)

.2. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.3. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.4. Jose Salgado (MEX)

.5. Malcolm Tunacao (PHI)

- Peso Mosca (50,802 KG).

. Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

. Retadores:

.1. Román González (NCA)

.2. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Edgar Sosa (MEX)

.5. Ramón Garcia (MEX)

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Naoya Inoue (JAP)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Adrián Hernández (MEX)

.4. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.5. Juan Hernández (THA)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Osvaldo Novoa (MEX)

.1. Wanheng Menayothin (THA)

.2. Leroy Estrada (PAN)

.3. Raúl García (MEX)

.4. Xiong Zhao Zhong (CHN)

.5. Omari Kimweri (TAN).

Etiquetas