Tráfico | T 55° H 83%

Boxeo | Noticias

El uzbeko Ruslan Chagaev, escogido ‘el Púgil del Mes’ por la AMB

WUVN News
07/09/2014 4:12 PM

Panamá, 9 jul (EFE).- El campeón mundial de peso pesado, el uzbeko Ruslan Chagaev fue elegido como el Púgil del Mes de mayo por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en su ránking publicado hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Chagaev ganó el pasado 6 de julio el título vacante de la categoría al vencer al puertorriqueño Fres Oquendo por decisión mayoritaria, en pleito celebrado en la ciudad rusa de Grozny.

La Mención del mes fue para el colombiano Darleys Pérez, quien conquistó la faja interina del peso ligero al vencer por decisión al dominicano Argenis López, el pasado 28 de junio en Santo Domingo.

Esta es la lista oficial correspondiente a mayo pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Ruslan Chagaev

.1. Ruslan Chagaev (UZB)

.2. Luis Ortiz (campeón interamericano)(CUB)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Lateef Kayode (NIG)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev(RUS)

.1. Youri Kalenga (campeón interino)(COD)

.2. Grigory Drozd (RUS)

.3. Beibut Shumenov (KAZ)

.4. Denton Daley (CAN)

.5. Yunier Dórticos (campeón Latinoamericano)(CUB)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón Unificado: Bernard Hopkins(USA)

Campeón Mundial: Juergen Braehmer(GER)

.1. Vacante

.2. Nadjib Mohammedi(campeón continental)(FRA)

.3. Eleider Álvarez(campeón norteamericano)(COL)

.4. Robin Krasniqi(KOS)

.5. Oleksandr Chewrviak (UKR)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carlo Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kashtanov (campeón interino)(UKR)

.2. Fedor Chudinov (RUS)

.3. Gilberto Ramírez (MEX)

.4. Derek Edwards (USA)

.5. Thomas Dosthuizen (RSA)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin(KAZ)

.1. Dmitry Chudinov (campeón interino)(RUS)

.2. Jarrod Fletcher (AUS)

.3. Daniel Geale (campeón panasiático)(AUS)

.4. Daniel Jacobs (USA)

.5. Willie Monroe Jr. (USA)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Ersilandy Lara (CUB)

.1. Vacante

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Joshua Clottey (campeón interino)(GHA)

.4. Jack Culcay (caméon intercontinental)(GER)

.5. Sergey Rabchenko (BLR)

- PESO WELTER: Campeón unificado: Floyd Mayweather(USA)

.1. Keith Thurman(USA)(campeón interino)

.2. Marcos Maidana(ARG)

.3. Amir Khan (GBR)(campeón internacional)

.4. Frankie Gavin (GBR)

.5. Teerachai Kratingdaeggym (campeón panasiático)(THA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

.1. Johan Pérez(VEN)

.2. Thomas Dulorme(PUR)

.3. Adrien Broner(USA)

.4. Khabib Allakhverdiev(RUS)

.5. Mauricio Herrera(USA)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril(CUB)

.1. Darleys Pérez (campeón interino)(COL)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Rustam Nugaev (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky(RUS)

.5. Petr Petrov (RUS)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama(JPN)

.1. Bryan Vásquez(CRC)(campeón interino)

.2. Javier Fortuna(DOM)

.3. Romain Jacob(FRA)

.4. José Pedraza(PUR)

.5. Devis Boschiero(ITA)

- PESO PLUMA: Campeón indisputado:Nonito Donaire(PHI)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (campeón interino)(ARG)

.2. Satoshi Hosono (JPN)

.3. Daniel Ramírez (DOM)

.4. Simpiwe Vetyeka (RSA)

.5. Marvin Sonsona (PHI)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado:Guillermo Rigondeaux(CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg(GBR)

.1. Nehomar Cermeño(VEN)(campeón interino)

.2. Yoandris Salinas(CUB)

.3. Óscar Escandón(COL)

.4. Shingo Wake(JPN)

.5. Chris Ávalos(USA)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno(PAN)

Campeón Mundial: Jamie McDonnell(GBR)

.1. Vacante

.2. Juan Carlos Payano(DOM)

.3. Daiki Kameda(JPN)

.4. Liborio Solís(VEN)

.5. Yonfrez Parejo(VEN)

- PESO SÚPER MOSCA:Campeón mundial:Konei Kono(JPN)

.1. David Sánchez(campeón interino)(MEX)

.2. Koki Kameda(JPN)

.3. José Salgado (MEX)

.4. Norasingh Kokietgym(THA)

.5. Sho Ishida (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada(MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino)(THA)

.2. Román Gozález(NCA)

.3. Giovani Segura(MEX)

.4. Brian Viloria(USA)

.5. Kazuto Ioka(JPN)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Vacante

.1. Alberto Rossel(PER)(campeón interino)

.2. Randy Petalcorin (PHI)(campeón panasiático)

.3. Ganigan López(MEX)

.4. Ramón García Hirales(MEX)

.5. Milán Melindo(PHI)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Hekkie Budler(RSA)

.1. Vacante

.2. Jesús Silvestre(MEX)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Ryuji Hara(JPN)

.5. Carlos Buitrago(NCA).

Etiquetas